Мягкая зима и слабый рост экономики стран Европы — основные причины снижения экспорта

Федеральная служба государственной статистики Российский Федерации распространила сообщение, что экспорт нефти сократился на 13,4% по итогам января текущего года к декабрю 2015 года, и на 2,3% к январю 2015 года. Как сообщает «Прайм«, российские компании по-разному оценивают экспортные возможности страны.

Компания «Транснефть» считает, что экспорт нефти сократится на 6,5% уже в этом году. О планах по снижению заявили и в компаниях «Башнефть» и ЛУКОЙЛ. Добыча нефти в январе 2016 года выросла на 1,4% к декабрю 2015 года и на 1,2% в годовом выражении.

Аналитик «РусЭнерджи» Михаил Крутихин полагает, что главными причинами снижения экспорта нефти являются относительно мягкая зима в Европе и медленные темпы роста экономики европейских стран. На объем экспорта нефти в долгосрочной перспективе будет оказывать влияние ожидаемое снижение добычи. Это связывают с заморозкой инвестиций в новые проекты и истощением многих из старых месторождений.

Также падение доходов от экспорта отрицательно сказывается на пополнении российского бюджета.

Как писала Politeka, в январе этого года стоимость нефти держалась в районе 33-38 долларов за баррель, что уже существенно ниже прогнозов российского правительства. Однако многие экономисты ожидают падения цен вплоть до 15-25 долларов.

Ранее сообщалось, что российскому министру энергетики Александру Новаку не удалось убедить иранского коллегу присоединиться к договоренности о заморозке добычи нефти. Иран и далее может наращивать добычу.