Лишние бюллетени позже привезли обратно

В Кривом Роге для  19 избирателей, которые должны голосовать на дому, члены одной из участковых избирательных комиссий (УИК) прихватили с собой 66 бюллетеней. К моменту выезда с участка бюллетени хранились в сейфе вместе со списком избирателей, сообщает гражданская сеть ОПОРА.

Битва за Кривой Рог, дубль второй: бюджетные пряники

По словам наблюдателя, на УИК №121546 (Довгинцовский район) зарегистрировано 19 избирателей, голосующих по месту пребывания. Однако для них комиссия выдала членам УИК 66 бюллетеней.

Председатель комиссии не объяснила, почему берет такое большое количество бюллетеней, однако заверила наблюдателя ОПОРЫ, что она сможет проверить, что проголосовали именно девятнадцать, когда члены комиссии вернутся на УИК.

Кроме того, на этот же участок пришла женщина, которая была в перечне тех, кто должен был голосовать по месту пребывания. Комиссия не позволила ей голосовать, пока не вернутся члены комиссии со списком избирателей, голосующих на дому.

Позже члены избирательной комиссии вернулись с 11 избирательными бюллетенями в урнах для голосования по месту пребывания и принесли с собой 55 незаполненных бюллетеней. После этого женщина, пришедшая на избирательный участок, смогла проголосовать.

Как писала Politeka, сегодня жители Кривого Рога выбирают мэра. В выборах принимают участие 15 кандидатов: Юрий Вилкул, Семен Семенченко («Самопомич»), Светлана Сова ( «Сила людей»), Яна Беркут, Олег Бойченко, Инна Иванченко, Николай Колесник (УКРОП), Олег Косяк, Алексей Кривенко, Александр Крыжов, Игорь Левицкий («Народный контроль»), Александр Натаров, Наталья Новицкая, Василий Сердюков (Партия простых людей), Ярослав Шрам. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов избирателей, будет назначен второй тур.

Наблюдатели из гражданской сети ОПОРА уже зафиксировали первые случаи подкупа избирателей. Кроме того, эксперты ОПОРЫ зафиксировали факт подвоза избирателей для осуществления волеизъявления на участке Терновского района Кривого Рога.