Вероятно, они принадлежали студентам, которые исчезли в 2014 году

На одной из свалок на юге Мексики найдены 17 сожженных тел, которые могут быть телами студентов, пропавших в 2014 году. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

Смерть с геополитическим подтекстом: кому выгодно убийство адвоката Грабовского

Отмечается, что такое предположение высказали эксперты-криминалисты из Мексики, США и Перу, участвующие в расследовании, однако это еще не окончательные выводы

26 сентября в мексиканском городе Игуала после митингов против реформы образования и столкновений демонстрантов с правоохранителями пропали 43 студента. Предположительно, полицейские передали их в руки местных мафиози, а тех их убили, а тела сожгли. В причастности к этому происшествию подозревают мэра города Хосе Луиса Абарку.

Тело одного из студентов было найдено еще в декабре 2014 года возле мексиканского города Кокула.

Недостаточные усилия властей в поисках пропавших вызвали массовые протесты. Мексиканцы требовали провести расследование и отправить в отставку президента страны.

Как сообщалось, 8 января стало известно о задержании в Мексике наркобарона. В Генпрокуратуре Мексики отметили, что задержали «Эль Чапо» благодаря тому, что его представители вышли на связь с продюсерами и актерами по поводу съемок фильма о нем. 22 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что его страна намерена в кратчайшие сроки экстрадировать в США Хоакина Гусмана, известного под прозвищем «Эль Чапо», который является лидером крупнейшего наркокартеля «Синалоа».

При этом его жена, бывшая королева красоты Эмма Коронель, обвинила правительство Мексики в превращении ее мужа в одного из самых разыскиваемых преступников мира. Коронель описывает мужа как очень умного и ласкового человека и утверждает, что никаких доказательств его причастности к торговле наркотиками не существует. 26-летняя девушка отрицает, что Гусман является одним из богатейших людей в мире. Она утверждает, что не имеет ни малейшего представления, где он якобы спрятал миллиарды долларов.