В «Оппоблоке» утверждают, что лепить «из осколков старой коалиции новую» не имеет смысла

«Оппозиционный блок» требует провести досрочные парламентские выборы после отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом говорится в заявлении политсилы, обнародованном вечером в воскресенье, 10 апреля.

«Яценюк выторговал пять министерств, два из них – ключевые»

«Заявление Яценюка — результат провала власти, о котором еще в феврале заявил парламент, признав работу правительства неудовлетворительной. Попытка перетасовать колоду той же коалиции, только с меньшим количеством фракций, ничего не даст. Нужна полная перезагрузка», — заявили в «Оппоблоке».

При этом отметили, что «Полтора года правления этой коалиции и ее правительства нанесли огромный ущерб каждому украинцу», а попытка «слепить из осколков старой коалиции новую, как это сейчас планирует власть, не имеет смысла».

Отметим, 16 февраля Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка именно благодаря «Оппоблоку». За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали 194 депутата при необходимых 226 и только восемь нардепов от «Оппозиционного блока» из 43.

Напомним, сегодня, 10 апреля, во время традиционного воскресного видеообращения к украинцам Арсений Яценюк заявил, что уходит в отставку с должности премьер-министра. При этом он подчеркнул, что честно выполнил свою работу на посту главы правительства. Также Яценюк рассказал, чем планирует заниматься после отставки. В частности, он заявил, что частью его программы является работа над новым избирательным законодательством, конституционной реформой, судебной реформой, коалиционный контроль за курсом нового правительства и др.