Белая судья Верховного суда в Претории (ЮАР) Мэйбл Янсен подверглась жесткой критике за ее замечания о том, что черные мужчины в прошлом находили групповое изнасилование «ребенка, дочери и матери приятным времяпрепровождением», пишет The Independent.

Такие слова проскочили в ее беседах в Facebook с общественным активистом Джиллиан Шутте, посвященным насилию черных мужчин по отношению к женщинам.

Шутте опубликовала этот диалог, который велся в прошлом году, только сейчас, вызвав возмущение в стране. Янсен якобы также заявила: «В их культуре женщина нужна лишь для удовольствия. Периодически». «Я до сих пор не встречала черную девочку, которая не была бы изнасилована примерно в 12 лет. Я серьезно. И групповое изнасилование ребенка, дочери и матери (являются) приятным времяпрепровождением», — добавила она.

Судья, комментируя эти комментарии, заявила, что они были полностью выдернуты из контекста.

Оппозиционная Демократическая партия назвала эти комментарии «не только обидными и унизительными, но такими, которые подрывают достоинство нашего народа». В связи с этим, партийцы хотят обратиться в Комиссию по судебным инстанциям с просьбой выяснить, не нарушила ли Янсен присягу судьи.

А женщины из правящего «Африканского национального конгресса» отметили, что судья считает, что изнасилование маленьких является частью черной культуры и назвали это расизмом и искажением фактов о черной культуре.

Как писала Politeka, ЮАР сегодня переживает нелегкие времена, пытаясь совладать с политическим и экономическим кризисами. Многие жители этой страны в своих бедах винят президента ЮАР Джейкоба Зуму, которого 5 апреля правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) смогла спасти от уже третьего импичмента, предоставив необходимую поддержку.

Ранее Зуму также обвинили в подконтрольности богатой бизнес-семье – Гупта, в частности в вопросах формирования правительства. Президент ЮАР 17 марта отверг эти обвинения, заявив, что правительство он формирует, основываясь на нормах Конституции и в кабмине нет министра, который был «назначен Гуптами или кем-то другим».