Власти Турции приняли решение отозвать своего посла в Бангладеш Деврима Озтюрка «для проведения консультаций» в качестве реакции на казнь лидера оппозиционной партии этой южно-азиатской страны, сообщает агентство «Анадолу».

Анкара резко отреагировала на казнь лидера «Джамаат-и-Ислами» Мотиура Рахмана Низами, которая состоялась в среду, 11 мая. Министерство иностранных дел Турции, отмечает агентство, решительно осудило решение правительства Бангладеш.

Казнили же Низами по обвинению в совершении геноцида, изнасилований и организации массовых убийств интеллигенции во время войны за независимость 1971 года.

Отметим, что в Бангладеш все острее чувствуется проблема исламского радикализма. В первую очередь, растет присутствие в 160-миллионой стране «Исламского государства», точнее присягнувших ей местных группировок вроде «Ансаруллах Бангл», что власти отрицают. Экстремисты уже являются серьезной угрозой для журналистов, блогеров, активистов и представителей сексуальных меньшинств.

Так, как сообщала Politeka, 25 апреля в своей квартире был убит активист за права геев Джулхас Маннан и его друг. Убийство было совершено с помощью мачете и это стало уже визитной карточкой исламистов. Именно таким образом 7 апреля поквитались с либеральным и светским блогером Назимуддином Самадом.

А в сентябре прошлого года, напомним, «Ансаруллах Бангл» составила список журналистов и блогеров, которых требовали лишить гражданства. В противном случае исламисты обещали объявить на них охоту. Данный список был отправлен в Европу и Северную Америку – всем тем, кому угрожают боевики.