В воскресенье, 15 мая, около 17:00 в Кировоградской области пронесся смерч. Об этом сообщили в пресс-службе украинского Гидрометеоцентра.

Кроме того, впечатляющие фото стихии активно публикуют пользователи соцсетей. По словам очевидцев, эпицентр смерча пришелся на поселок городского типа Новый Кировского района Кировограда.

Отметим, каждый год в США возникает около тысячи смерчей. Точно сказать сложно, поскольку значительная их часть обрушивается на малозаселенной местности и поэтому не фиксируется. В среднем ежегодно от торнадо гибнет около 60 человек, в основном — от летающих или падающих обломков. Как сообщалось, жуткие смерчи пронеслись в США 10 мая. В результате стихии погибли несколько человек. Отметим, известный охотник за торнадо Рид Тиммер вместе с единомышленниками снял гигантское торнадо в штате Колорадо США с  рекордно близкого расстояния. Экстремалы находились всего в нескольких сотнях метров от огромной и страшной природной стихии. На видео видно, как торнадо формируется, увеличивается до гигантских размеров и начинает сметать на своем пути все.