Впервые за много лет батальон украинских десантников отработал массовое десантирование с самолетов Ан-26 с последующим штурмом объекта условного противника, информирует пресс-центр Минобороны Украины.

По заявкам телезрителей: зачем журналисты едут в «обитель зла»

Учения прошли в Николаеве. В них приняли участие 450 десантников и около 70 единиц военной техники 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.

Отмечается, что десантники с парашютамы прыгнули одновременно с трех самолетов Ан-26 Воздушных сил ВСУ. Десантирование прошло в несколько этапов. Всего на несколько площадок приземлились более трехсот военнослужащих.

После приземления десантники сели в БТР-80, на которых прибыли к «важному объекту». Военные штурмовали условного противника под прикрытием артиллерии. «Противником» на учениях выступили военнослужащие разведывательного подразделения бригады, которые пытались отбить атаку. Однако десантникам удалось захватить объект, выполнив неожиданный маневр.

Учения прошли на отлично. «Десантирование одновременно такого значительного количества военнослужащих было испытанием как для пилотов военных самолетов, так и для десантников. Я доволен тем, что мы все справились и с этим непростым заданием», — отметил офицер ВСУ.

Напомним, в начале месяца на полигоне Центра специальных операций «А» СБУ прошли учения десантированию с вертолета Ми-8. Спецназовцы отрабатывали высадку и эвакуацию на ограниченные площадки и крыши зданий. Ранее под Винницей спецназовцы Вооруженных сил Украины десантировались с военно-транспортных самолетов и вертолетов.