С июля 2014 года в Донецкой и Луганской областях специалисты ГСЧС разминировали 13 тыс. гектаров территории и тысячу объектов инфраструктуры. Об этом сегодня сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин, передает ЛІГА.net.

Войны дронов в небе Донбасса: правда и мифы

«На территории Донецкой и Луганской области ГСЧС разминировала 13 тыс. гектаров территории, 40 гектаров акватории, более тысячи объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения», — сказал он.

Чечеткин также отметил, что на востоке Украины специалисты обезвредили 57 тыс. взрывоопасных предметов, среди которых часто встречаются взрывные устройства, замаскированные под детские игрушки.

Напомним, ранее в ГСЧС сообщили, что с начала этого года пиротехники осуществили 2,956 тыс. выездов, в ходе которых обезвредили 18,152 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 207 авиационных бомб.

Отметим также, ОБСЕ в апреле передала первую часть современного оснащения пиротехническим подразделениям ГСЧС Украины в рамках проекта «Помощь правительству Украины в очистке территории на востоке страны от остатков войны». Ранее сообщалось, что  украинским саперам на Донбассе необходимо разминировать территорию размером с Бельгию. Для этого им понадобится не менее 20 лет.