Российский президент Владимир Путин не будет встречаться с британским поп-исполнителем Элтоном Джоном, когда тот посетит страну в этом месяце, т.к. «их графики не совпадают». Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает The Guardian.

«Президент Путин выразил готовность встретиться. Но на этот раз встреча, к сожалению, не состоится. Их графики не совпадают. Но это вовсе не означает, что такая встреча не состоится в следующий раз», — отметил Песков.

Путин сам предложил музыканту встретиться после того, как Джона разыграли два российских пранкера, выдавших себя за президента РФ. Один из них убедил его, что хочет встретиться и даже пригласил музыканту в Москву принять участие в гей-параде.

Джон в свою очередь говорил после, что «с нетерпением ждет встречи с (Путиным) лицом к лицу, чтобы обсудить права ЛГБТ в России». Кремль же очень быстро опроверг разговор Путина с музыкантом, но президент заявил, что готов встретиться с певцом.

Вклинился в эту историю и «исполнитель одной песни» («Плот») Юрий Лоза, который ранее уже вызвал бурю в соцсетях, когда назвал британских легенд рок-музыки Led Zeppelin и Rolling Stones «очень слабыми» музыкантами. На прошлой неделе Лоза призвал Путина не «демонстрировать свою толерантность», встречаясь с Джоном.

Как сообщала Politeka, в феврале Элтон Джон запретил одиозному ксенофобу и претенденту на пост президента США Дональду Трампу использовать свою музыку на политических митингах, в частности, речь идет о хите Rocket Man 1972 года.

Напомним, Путин и Трамп в декабре обменялись взаимными комплиментами, заявив, что они будут приветствовать улучшение ныне холодных отношений между двумя странами. Работая вместе, говорит Трамп, Соединенные Штаты и Россия могли бы достичь большего в борьбе с терроризмом и за «восстановление мира». «Он очень яркий человек, очень талантливый, нет никаких сомнений в этом. Но это не наше дело оценивать его заслуги, это дело избирателей Соединенных Штатов», — отозвался на комплименты Путин.