Власти так называемой Донецкой народной республики распорядились создать новый орган, в обязанности которого будет входить отслеживание за «преступлениями киевского режима». Об этом рассказал нардеп, глава группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в соцсети Facebook.

Сумеет ли Керри добиться освобождения Надежды Савченко

Так, по его данным, новая структура будет носить название «Информационное бюро «Юго-Восток». Ее задачи: сбор и накопление информации о «преступлениях киевского режима», коррупции в органах украинской власти и прочих данных, дискредитирующих официальный Киев.В то же время Тымчук рассказал, что иннициорвал создание такой структуры россиянин Александр Епифанович Копнов, который сейчас курирует сепаратистский информационный ресурс «Донецкое агентство новостей».

«С периодичностью не реже раза в неделю руководитель «ДАН» Галина Эдуардовна Жукова (род. в АР Крым) отчитывается перед Копновым, решает вопросы финансирования из РФ и согласовывает текущие планы «агентства», — сообщил Тымчук.

Как сообщала Politeka, 26 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает план Украины вернуть Донбасс вслед за возвращением украинской военнослужащей Надежды Савченко, если эти намерения основаны на соображениях гуманности. Представитель так называемой «ДНР» Денис Пушилин в контактной группе не против возвращения Украине оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донецкой и Луганской областей, если это будет соответствовать минским соглашения.