В венгерском городе Дебрецен впервые прошли национальные соревнования по рытью могил на скорость. Таким образом организаторы хотели привлечь внимание к профессии могильщика, так как она становится все менее популярной, а спрос на подобных специалистов не падает. Об этом сообщает  BBC.

Соревновались 18 команд по два человека каждая. Кроме скорости, оценивался внешний вид выкопанной могилы. Каждой команде нужно было выкопать стандартную могилу 0,8 на 2 м и глубиной в 1,6 м. Могильщики пользовались обычными инструментами — лопатами, кирками, топорами и ломами. Команда-победительница справилась с заданием всего за полчаса.

Победители прошли в следующий этап турнира: они примут участие в региональном конкурсе в Словакии.

Ранее Politeka сообщала, что в Киеве состоятся соревнования роботов-сумоистов. В столичном Дворце спорта 4 мая пройдет Всеукраинский фестиваль робототехники Robotica-2016.

Также мы писали, что 3 июня, в Киеве украинский виндсерфер крымчанин Сергей Найдич начал установление мирового рекорда по непрерывному плаванию. Спортсмен подчеркнул, что намерен посвятить свой рекорд всем украинцам, которые переехали на материковую Украину после аннексии Крыма и с оккупированных частей Донбасса.