Адвокат Оксана Абросимова объяснила, в каких случаях исполнительная служба получает право конфисковывать имущество граждан, которые имеют большие долги за коммунальные услуги и что следует знать, чтобы не допустить таких потерь. Об этом сообщает znaj.ua.

«Если долг потребителя превышает 14 500 грн, то уже есть основания волноваться за свое недвижимое имущество, уже исполнитель может наложить арест на жилье. Но Закон Украины «Об исполнительном производстве» указывает, что должник имеет право государственному исполнителю указать очередность имущества, на которое может быть обращено взыскание. И если у должника есть какое-то другое имущество кроме недвижимого, то он может предложить это имущество, чтобы его продать для погашения долга.», — сообщила Абросимова для издания Голос столицы.

В тех случаях, если на должника подали в суд на взыскание имущества, можно прибегать к обжалованию качества предоставления коммунальных услуг. К примеру, можно доказать, что они были несвоевременными и некачественными и таким образом выиграть судебный спор.

«То есть можно работать с такими исками, поскольку если должник докажет, что услуги были предоставлены коммунальной службой несвоевременно или некачественно, то и сумма долга может быть уменьшена, или вообще в удовлетворении исковых требований может быть отказано», — сообщила адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что количество киевлян, которые не вовремя оплачивают коммунальные услуги и имеют долги по «коммуналке» достигло 20%.

Ранее Politeka писала, что украинцам раскроют информацию о формировании тарифов на услуги ЖКХ.