Политический эксперт Тарас Загородний прокомментировал существенное увеличение золотовалютных резервов Украины, отметив, что теперь кредиты Международного валютного фонда нам ни к чему.

«Еще одно доказательство того, что кредиты МВФ нам, мягко говоря, не нужны. Троекратная девальвация уже исправила диспропорции в торговом и платежном балансе страны. Остальное все манипуляции.», — заявил эксперт.

Кредиты МВФ для Украины: брать нельзя отказаться

При этом он отмечает, что дальнейшее выполнение требований МВФ только ухудшит ситуацию в Украине. «Выполнение драконовских требований МВФ — это нанесение многомиллиардных убытков нашей экономике в среднесрочной перспективе в обмен на подачки от МВФ в размере 1 миллиард», — отметил Загородний.

По его мнению, что на данном этапе необходимо пускать в оборот резервы, а не клянчить очередную подачку.

«Внутренних резервов в стране на миллиардов 30-40 долларов (почти половина нашего ВВП). Нужно думать как запускать их в хозяйственный оборот, а не жить на подачки, которые никак экономику не запустят», — подытожил эксперт.

Отметим, ранее экономический эксперт Даниил Монин привел статистику, которая позволяет говорить о том, что Украине может и не понадобиться новый кредит МВФ.

Напомним, что МВФ уже практически готов к подписанию обновленного меморандума с Украиной. Вопрос повышения пенсионного возраста в Украине не будет рассматриваться в рамках обновленного меморандума,заверяют в организации.

Также ранее сообщалось, что представитель МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что с размером очередного транша для Украины в фонде определятся на заседании Совета директоров МВФ, запланированном на начало июля.