Направляя судебные иски в отношении Украины, Игорь Коломойский рассчитывает на получение определенных преференций для своего бизнеса в нефтедобывающей сфере. Такое мнение выразил эксперт  Михаил Гончар.

«Коломойский действует в привычной для него манере с «кипрскими офшшорами», навязывает судебные тяжбы ради укрепления своих позиций. Он пытается всеми возможными способами сохранить свое влияние на управление компанией. Как стало известно ранее, Исполнительная служба Украины передала структурам группы «Приват» около двух миллиардов кубометров газа из подземных хранилищ на сумму более 11 млрд гривен», — рассказывает эксперт.

При этом, вероятность того, что решения по судебным искам Коломойского могут быть рассмотрены в его сторону весьма высока. Таким образом, президент Порошенко будет расплачиваться за лояльность депутатской группы Коломойского, которая в свое время проголосовала за необходимую президенту реформу.

При этом, скорее всего, как утверждает эксперт,  власти попытаются удовлетворить его аппетиты не деньгами, а привлекательными предложениями на газовом рынке Украины.

Напомним, как уже сообщала Politeka, на этой неделе Минюст получил судебный иск от оффшорных компаний подконтрольных Игорю Коломойскому на сумму в $4,6 миллиардов.

Также, как стало известно, многие патриот Украины считают, что президент Порошенко и нардеп Надежда Савченко могут работать на Россию.