Международный олимпийский комитет (МОК) на своей встрече вШвейцарии будет рассматривать вопрос об исключении всей российской сборной от участия в Олимпийсках играх в Бразилии, которые пройдут летом этого года. Об этом сообщает Spiegel.

По данным издания, перед обсуждением дисквалификации спортсменов глава МОК Томас Бах намерен обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, о якобы готовящихся консультациях не знают. Напомним, что на днях Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) за употребление допинга продлила санкции в отношении российских легкоатлетов, выступив за их отстранение от участия в Олимпиаде. Министр спорта России Виталий Мутко после этого заявил, что IAAF «надо распустить».

В ноябре 2015 года Международное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад о махинациях в антидопинговой лаборатории в Москве. В WADA заявляли, что употребление запрещенных препаратов в российском спорте стало «культурой, поддерживаемой государством».

Как писала Politeka, министр спорта России Виталий Мутко назвал местью за чемпионат мира по футболу 2018 года, обвинения в сокрытии допинг-пробы футболиста российской премьер-лиги.

Как сообщалось, ранее для большинства российских спортсменов, кроме теннисистки Марии Шараповой и пловчихи Юлии Ефимовой, отменили временное отстранение от спорта, введенное из-за допингового скандала. Об этом сообщил замминистра спорта Юрий Нагорных.