Руководитель социологического центра, политический аналитик Андрей Еременко заявил, что Пенсионный фонд Украины ожидает неизбежный крах, поскольку  дефицит госсредств на сегодняшний день составляет 140 миллиардов гривен, а количество пенсионеров превышает количество налогоплательщиков. Об этом политический эксперт заявил в ходе интервью интернет-каналу «ActiveTV».

«Когда поднялся этот вопрос, я нашел информацию о количество пенсионеров и людей, которые платят пенсионные взносы. В результате ее анализа стало понятно, что у нас количество пенсионеров на 500 тысяч человек больше, чем людей, которые платят деньги в пенсионный фонд. А еще нужно учесть, что в этот список включены медики, военные, учителя, госслужащие и прочее. Это еще больше увеличивает разрыв, что в свою очередь ведет к краху пенсионной системы», — отметил он.

В то же время Еременко подчеркнул, что о подобной ситуации в пенсионной системе говорили еще в 2008-2009 годах. Тогда это прогнозировали просто глядя на демографическую ситуацию страны.

Напомним, что в Пенсионном фонде Украины складывается крайне сложная ситуация из-за огромного дефицита. Только за первые пять месяцев текущего года он составил 145 млрд. гривен.

Как писала Politeka, Кабмин не будет предлагать Верховной Раде рассмотреть повышение пенсионного возраста в Украине. При этом в правительстве будут искать другие способы реформирования пенсионной системы.