Россияне научились приспосабливаться к последствиям кризиса, полагают в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), которая провела мониторинг социального самочувствия граждан. Согласно майским данным, 35% населения считают, что ситуация в экономике страны не изменилась, сообщает BBC.

Оценивая будущие перспективы развития экономики, большая часть населения ожидает, что в ближайшие несколько месяцев ситуация будет ухудшаться (34%) или что ситуация стабилизировалась (24%). При этом доли тех, кто ждет длительного кризиса или улучшения ситуации, снижаются.

Очевидное вероятное: как Запад ждал повода поквитаться с Россией

При этом в РАНХиГС отмечают, что растет число людей, которые опасаются потери работы или снижения заработной платы. 8% опрошенных заявили о том, что они перешли на частичную занятость, а еще 11% ушли в теневой сектор. 20% опрошенных заявили о задержках зарплат. При этом в мае россияне все реже заявляли, что сокращают расходы.

Кризис также привел к изменению состава среднего класса: все меньшую долю в нем занимают представители сфер образования, здравоохранения, науки и различных высокотехнологических отраслей промышленности. Сейчас главным образом он состоит из представителей государственных структур, силовых ведомств и работников финансового сектора.

Как писала Politeka, пока официальные власти России уничтожают западную продукцию бульдозерами, в российском городе Барнаул люди пытаются прорваться в первый в этих краях McDonald’s, создав сильную давку.

42% российских семей заявили об ухудшении своего финансового положения за последний год. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Высшей школы экономики.