В горах Армении стартовали полевые сборы российских снайперов, которые размещены на военной базе в Гюмри. Слет более 100 «стрелков» начался на высокогорном полигоне «Камхуд», пишет РИА Новости со ссылкой на информацию Южного военного округа РФ.

Как уточнили в российском ведомстве, «основное внимание при обучении снайперов будет уделено занятиям по тактико-специальной и огневой подготовке на специализированном мишенном поле по выбору особо важных целей, с учетом поправок на «экстремальные» условия высокогорной местности». Более того, для дополнительной нагрузки занятия пройдут в вечернее и ночное время суток с применением прицелов ночного видения.

Заниматься с новобранцами будут инструкторы, прошедшие подготовку в учебном спеццентре. Они будут обучать индивидуальному прицеливанию и выбирать наиболее важные цели из снайперской винтовки Драгунова. Также снайперов научат ориентироваться в незнакомой местности, пользуясь приборами из новейшей современной экипировки «Ратник», поступившей к ним вооружение.

Российские ВВС проводят учения с вертолетами в горах Армении

Кроме того, снайперы пройдут и спецкурс по физподготовке. Как уточнили в пресс-службе Южного военного округа РФ, он необходим «для повышения выносливости и физических навыков». К примеру, солдат ожидают марш-броски с полной выкладкой на короткие и длинные дистанции по пересеченной местности, преодоление общевойсковых полос препятствий, а также отработка пребывания без движения длительное время в различных положениях.

Как отмечается, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее в горах Армении летчики авиационной военной базы «Эребуни» Южного военного округа РФ отработали посадки и взлеты вертолетов. Маневры проходят как днем, так и в темное время суток на площадках горы Арагац на высоте 1,5-3,5 тыс. м.