2 октября в Венгрии состоится референдум, на котором жители страны будут решать, хотят ли они, чтобы ЕС имел право предписывать стране, сколько мигрантов она должна принять. Как передает DW, об этом 5 июля заявил президент страны Янош Адер. Голосующим предстоит ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Европейский Союз получил полномочия на обязательное переселение лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия на это парламента?»

Ранее венгерский парламент одобрил депортацию нелегальных мигрантов из страны без решения суда. С 5 июля беженцев, задержанных в пределах восьмикилометровой приграничной зоны, будут без судебного процесса отправлять назад в Хорватию или Сербию.

Раскол ЕС: выйдет ли Венгрия?

О намерении Будапешта провести референдум по мигрантам стало известно в феврале 2016 года. Тогда премьер-министр страны Виктор Орбан объявил, что решение провести плебисцит стало ответом на «общественные настроения».

Введение квот на прием мигрантов «без соответствующей поддержки населения» он назвал «превышением власти». Согласно решению ЕС о распределении 120 тысяч беженцев, Венгрия должна принять в течение двух лет около 2 тысяч мигрантов. В конце 2015 года Будапешт обратился в Европейский суд с требованием отменить квотирование.

Как писала Politeka, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо предложил британской заморской территории – Гибралтару — «разделить свой суверенитет с Испанией». По сути, это означает, что Мадрид получит доступ к управлению Гибралтаром, где наравне с британским действовало бы и испанское законодательство.

Вчера лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж объявил о том, что уходит в отставку со своего поста в партии. «Я никогда не был и не хочу быть политическим карьеристом. Моя цель в политике заключалась в том, чтобы вывести Британию из Европейского Союза. Поэтому я считаю, что я должен покинуть пост лидера партии», – сказал он.