Во вторник на мировых сырьевых рынках наблюдается сильное падение цен на нефть. Опасения инвесторов вызывают негативные последствия выхода Великобритании из ЕС и ожидание слабой статистики по экономике Китая.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Нефть упала ниже 50 долларов за баррель на торгах во вторник. По состоянию на 15:30 по киевскому времени цена барреля эталонной нефтяной смеси марки Brent опустилась до 48,6 долларов за баррель, а темпы падения приближаются к 3%. Аналогичные масштабы снижения показывают котировки американской нефти марки WTI.

Британский банк Barclays выразил беспокойство относительно состояния мировой экономики. Ухудшение перспектив мировой промышленности, неопределенность на финансовых рынках и нестабильность спроса со стороны ключевых потребителей не вселяют экономистам организации оптимизма, пишет CNN.

В ближайшие недели в Китае выйдет крупный блок статистики, который, как ожидается, покажет вялые темпы промышленного производства и падение золотовалютных резервов. Нефть получила поддержку в этом году из-за перебоев поставок из Канады и Нигерии.  Однако этот эффект постепенно нивелируется.

Напомним, что военное ведомство США является крупнейшим в стране потребителем зеленой энергии, уступая по этому показателю лишь технологическому гиганту Google. Благодаря буму зеленых технологий США смогут сократить выбросы парниковых газов на 32%.

Также ранее сообщалось, что аналитики отмечают, что инвесторов беспокоит вероятное сокращение спроса на на нефть после выхода Великобритании из состава ЕС. Некоторые называют Brexit могильщиком спроса на черное золото.