Аргентина вновь открыта для бизнеса после более десятилетней изоляции и хочет накормить мир, а также помочь в борьбе с экстремизмом и популизм. Об этом Politico заявила министр иностранных дел Аргентины Сусанна Малкорра, которая претендует на пост генсека ООН.

Как ни странно, отмечает издание, выход Аргентины «в свет» после 12 лет правления популистов экс-президента Кристины Фернандес де Киршнер и ее покойного мужа Нестора совпало с ростом популизма в Европе, включая пресловутый референдум по выходу Великобритании из ЕС.

Малкорра же дала интервью во время символического визита в Европу нового президента-реформиста Маурисио Макри, который пытается возродить торговые переговоры между ЕС и Южной Америки, и заманивает сейчас инвесторов.

Иностранные покровители Макри надеются, что он может спровоцировать реформы по всей Латинской Америке. А глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини подтвердила, что Макри во время беседы с официальными лицами в Брюсселе в понедельник представил черновик соглашения о возобновлении бизнес-сотрудничества.

По словам главы МИД Аргентины, в Европе сейчас наблюдается всплеск популизма, религиозного экстремизма и ощутима проблема конфликтов, к примеру, сирийского, который вызвал колоссальные поток беженцев. Кроме того, наблюдаются и определенные трудности с нехваткой продуктов питания, воды и энергии.

В таком контексте, продолжила она, Латинская Америка, которая несколько успокоилась после своего самого продолжительного конфликта – борьбы правительственных сил Колумбии с партизанами-марксистами из FARC, «теперь более прочная по сравнению с остальным миром». Даже несмотря на политическую нестабильность в Бразилии и добровольный изоляционизм левого правительства Венесуэлы.

Между тем, намерения Аргентины возродить торговые переговоры с Евросоюзом уже встретили сопротивление со стороны экспортеров сельскохозяйственной продукции в Европе, во главе с Францией и Ирландией, которые выразили особую озабоченность по поводу эффекта аргентинского экспорта говядины на европейских фермеров-животноводов.

Негативно на возобновление торговли со странами Латинской Америки может повлиять и Brexit. Малкорра в свою очередь надеется, что Brexit «не будет отвлекать» от переговоров между ЕС и МЕРКОСУР (экономический союз государств Латинской Америки: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Венесуэла, и как ассоциированные члены: Чили, Боливия, Перу, Колумбия и Эквадор).

Ознаменовал же выход Аргентины из изоляции визит в эту страну президента США Барака Обамы, который, как сообщала Politeka, состоялся в конце марта. Находясь в Аргентине американский президент встретился со своим коллегой и выразил ему поддержку. Также он принял участие в специальном приеме, где Обама и его супруга станцевали танго с профессиональными танцорами.

В начале же марта Аргентина согласилась оплатить наличными долг в 4.65 млрд долларов своим основным кредиторам, что положило конец 14 годам тяжелых баталий на правовом поле.