Китай значительно ужесточил риторику относительно конфликта с другими странами региона и мира по поводу его притязаний на спорные острова в Южно-Китайском море.

Китайская газета The Global Times, издаваемая официальным информационным рупором китайской компартии «Жэньминь жибао», во вторник, 5 июля, заявила о необходимости готовиться к военной конфронтации. Такое заявление прозвучало буквально за неделю до решения суда в Гааге по территориальному спору Китая и Филиппин.

Газета подчеркивает, что спор был уже осложнен тем, что в него вмешались Соединенные Штаты. И сейчас он ведет к дальнейшей эскалации из-за угрозы посягательства на суверенитет Китая, если суд примет решение в пользу Филиппин.

«Вашингтон развернул две авианосных группы в районе Южно-Китайского моря, и он хочет послать сигнал, играя мускулами: как самая большая сила в регионе он ожидает повиновение Китая», — пишет газета, настаивая, что Китай должен ускорить разработку своих возможностей военного сдерживания.

При этом в газете выражают надежду, что споры будут решаться путем переговоров, но подчеркивают – «он (Китай) должен быть готов к любой военной конфронтации».

Китай заостряет внимание не только на своих отношениях с Филиппинами, но и на противостоянии с Японии, в том числе и военном. Так, как сообщает AP, Министерство обороны Китая утверждает, что в прошлом месяце во время сближения китайских и японских истребителей в спорной акватории Восточно-Китайского моря произошла едва ли не конфликтная ситуация.

В Пекине заявляют, что его два истребителя занимались обычным патрулированием, когда неожиданно «нагрянули» два японских истребителя. Китайские летчики приняли «тактические меры» до того, как японские самолеты «спаслись бегством». Какие-либо важные детали больше не озвучивались. Вместо этого Пекин заявил: «Такие провокационные действия со стороны японских самолетов могут легко привести к несчастным случаям в воздухе, нанеся вред личной безопасности обеим сторонам и нарушить мир и стабильность в регионе. Мы требуем, чтобы Япония прекратила все провокационные действия».

Спикер оборонного ведомства Японии Йохеи Ханео в свою очередь во вторник, 5 июля, опроверг участие японских истребителей в каких-либо провокациях во время встречи с китайскими пилотами.

Это далеко не первый случай открытого противостояния двух стран, которое обостряется по мере активизации морской экспансии Поднебесной. США, Япония, Филиппины и другие страны в регионе пытаются сплотиться, чтобы более эффективно реагировать на действия Пекина.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

Как сообщала Politeka, 24 июня стало известно, что вице-президент США Джо Байден сказал китайскому президенту Си Цзиньпиню, что Япония может получить ядерное оружие «практически за одну ночь».

29 марта близкий к премьер-министру Японии Синдзо Абэ губернатор Осаки Ичиро Мацуи выступил в поддержку национальной дискуссии о том, должна ли Япония обладать ядерным оружием. Тем самым он поддержал соответствующее предложение Дональда Трампа.

За день его заявления Япония активировала радиолокационную станцию ​​в Восточно-Китайском море для постоянного сбора разведывательной информации в районе, который очень близко расположен к Тайваню и группе островов, оспариваемых Токио и Пекином.