Индонезийский террорист-смертник, которого считают сторонником террористической группировки «Исламское государства», во вторник, 5 июля, напал на полицейский участок в городе Соло. В результате самоподрыва была ранен один правоохранитель. Об этом сообщили сотрудники службы безопасности, передает Reuters.

Полиция сообщила, что злоумышленник взорвал бомбу сразу после того, как врезался на мотоцикле в основание полицейского участка Соло, известного как рассадник религиозного фундаментализма.

Президент Индонезии Джоко Видодо, который является выходцем из Соло и его бывшим мэром, приказал полиции арестовывать любого, кто, возможно, связан с террористом. «Я попросил начальника полиции обнаружить сеть и выяснить, кто является террористом-смертник», — заявил он, призвав к спокойствию в последний день Рамадана.

После чего полиция усилила меры безопасности в церквях, мечетях, торговых центрах и аэропортах. Стражи правопорядка также считают, что террористом был последователем известного сторонника ИГИЛ Бахруна Наима Нур Рохман. Силовики опасаются, что Наим и другие исламистские лидеры призовут сторонников в Индонезии и других странах организовать серию атак, чтобы изменить ход борьбы на Ближнем Востоке в свою пользу.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, 27 июня в баре на окраине Куала-Лумпура (столица Малайзии) во время просмотра матча Евро-2016 прогремел взрыв. Полиция 5 июля заявила, что теракт организовало ИГИЛ.

Напомним, 14 января в Джакарте (столица Индонезии) произошли несколько взрывов. В результате этого погибли 17 человек. По информации полиции, среди погибших — по меньшей мере пятеро боевиков, пятеро полицейских и семеро гражданских лиц. Ответственность за эти террористические нападения взяли на себя боевики «Исламского государства».