Сотрудники таможни Новой Зеландии изъяли 35 кг кокаина из головы декоративной лошади, инкрустированной бриллиантами, которая прибыла в страну из Мексики, передает The Japan Times.

«Есть крупная организованная преступная группа, которая будет нести ответственность за это, и которая потеряла много денег», — отметила детектив суперинтендант Вирджиния Ле Бас.

Наркотиками, расфасованными в 35 пакетов, была выложена внутренняя полость шеи лошади, прежде чем она была установлена на стэнд. Арестованы же были 44-летний мексиканец и 56-летний американец, когда они пытались сесть на рейс на Гавайи в пятницу. Третий человек, также из Мексики, был арестован после обысков в многоквартирном доме в Крайстчерче в субботу.

Reuters
Reuters

За такой вот импорт кокаина в Новой Зеландии грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как писала Politeka, 1 июля в ходе спецоперации румынские правоохранители обнаружили склад с рекордным количеством наркотиков в порту города Констанца. По самым скромным подсчетам, на складе находилось более 2,5 тонн кокаина.  По сообщению Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, наркотики были спрятаны в одном из контейнеров, а прибыли из Южной Америки.

Ранее, напомним, сотрудники службы безопасности Украины поймали «на горячем» контрабандистов, тем самым перекрыв международный канал поставки наркотиков и психотропных веществ из одного европейского государства. В качестве контейнеров для перевозки наркотиков «умельцы» из Кривого Рога использовали детские игрушки, а сбывали свой груз в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.