Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил новым руководителем прокуратуры Киева Романа Говду, передает пресс-служба ГПУ.

На мероприятии Луценко акцентировал внимание на уровне преступности в столице и подчеркнул важность скоординировать усилия всех силовых структур, чтобы снизить его.

По словам главы ГПУ, первоочередные задачи киевской прокуратуры — проведение тщательного просмотра всех существующих и закрытых уголовных производств, относящихся к деятельности предыдущей городской власти.

«В «киевском водохранилище» водится «большая рыба» и в этом хранилище, в прямом смысле, похоронили много дел и не только по поводу «космической команды», — сказал генпрокурор.

Луценко также поручил проверить все коммунальные предприятия Киева.

«Те, кто ограбили столицу на миллиарды, должны быть наказаны, независимо от того, где они находятся», — подчеркнул он.

Подытоживая мероприятие, глава ГПУ выразил надежду на принципиальную и наступательную работу органов столичной прокуратуры для возвращения званию прокурора высокого уровня общественного доверия.

«Я ожидаю решительных и наступательных действий, в первую очередь, в борьбе с коррупцией, чтобы каждый киевлянин почувствовал, что в стране происходят изменения», — сказал Луценко.

Как писала Politeka, перед этим Луценко уже назначил новых прокуроров Одесской и Николаевской областей.