Сейф-аль-Ислам Каддаф, сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи, освобожден по амнистии. Об этом сообщает Lenta.ru.

По словам адвокатов Каддафи, он воспользовался законом об амнистии, который распространяется на «всех ливийцев без исключения».

Титушки и дефицит туалетной бумаги: как венесуэльский «Янукович» довел страну до краха

Команда юристов, работающая на Сейф-аль-Ислама, также обратилась с ходатайством об отказе от преследования своего клиента в Международный уголовный суд в Гааге. Согласно обращению, их подзащитный уже был осужден в Ливии на смертную казнь, а за одно и то же преступление нельзя судить дважды.

Сайф аль-Ислам Каддафи был приговорен к расстрелу в июле прошлого года судом в Триполи. Суд признал его виновным в жестоком подавлении восстания, которое положило конец правлению его отца в 2011 году.

Обвинения Каддафи-сыну в преступлениях против человечности, в свою очередь, выдвинул Международный уголовный суд (МУС). Осенью 2015 года прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила о применении в отношении него пыток. Она призвала ливийские власти осудить такие преступные акты и наказать лиц, виновных в их совершении.

Как писала Politeka, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп рассказал о том, как ему удалось заработать на сделке с бывшим ливийским диктатором Муамаром Каддафи.