Как заявил американский госдепартамент, США и Грузия намерены развивать сотрудничество в области обороны, безопасности и обмена информацией, передает «РИА Новости»

«США намерены расширить существующие механизмы помощи для укрепления возможностей Грузии по укреплению самообороны против возможных угроз. Мы намерены углублять американо-грузинское стратегическое сотрудничество, фокусируясь на трех сферах: создание оборонных возможностей, партнерство в сфере безопасности и обороны, обмен информацией», — говорится в заявлении.

Украине нужна экономическая революция по примеру Грузии

В сообщении подчеркивается то, что создание оборонных возможностей подразумевает повышение степени готовности вооруженных сил Грузии, а также улучшение их возможностей по обеспечению самообороны.

Между тем госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписали в Тбилиси меморандум об углублении партнерства в сфере обороноспособности и безопасности.

Как писала Politeka, министр обороны Грузии Тинатин Хидашели подписала с указ об отмене обязательного призыва в армию.

Наомним, в Пентагоне отменили запрет на службу в армии трансгендеров, так как в американской армии ценят прежде всего личные качества, а не пол человека.