Нарастающий социальный кризис в Абхазии является следствием мирового кризиса. Такое мнение озвучил премьер-министр республики Артур Миквабия в среду, 6 июля, пишет Sputnik Абхазия.

«Думаю, что социальная напряженность в Абхазии — именно по причине мирового кризиса», — сказал чиновник, при этом заверил, что власти Абхазии «даже в этих условиях» стали на путь «серьезных реформ».

Как уточнил премьер-министр, в частности речь идет о реформе государственного управления. В качестве примера он привел переход на казначейскую систему. Кроме того Миквабия заверил, что такие правительственные решения – «только начало». Следующим шагом реформирования станет перевод таможенной и налоговой сфер на автоматизированную систему.

Также глава правительства Абхазии заявил, что власти делают все для того, чтобы оградить жителей страны от социальных потрясений.

Напомним, как сообщала Politeka, около 700 человек штурмовали здание МВД в Сухуми (Абхазия), требуя отставки министра внутренних дел самопровозглашенной республики Леонида Дзапшбы. Они сломали внешние ворота и прорвались на площадь перед зданием Министерства внутренних дел. Таким образом активисты протестуют против ухудшения криминогенной обстановки в стране и действий, направленных на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме.