Проевропейская Шотландская национальная партия (SNP) дистанцируется от сепаратистских союзников в Европейском парламенте. В частности, от тех, кто настаивает на независимости испанской Каталонии, пишет EuroActiv.

Два члена SNP в Европейском парламенте входят в состав депутатской группы «Зеленые-Европейский свободный альянс» (Greens-EFA). В этой группе есть сторонники каталонской, галисийской, баскской и корсиканской независимости. SNP же, которая на референдуме 23 июня поддержала членство в ЕС, не хочет «вляпаться» в вопрос отделения Каталонии от Испании, ведь пример Шотландии пристально изучается всеми сепаратистами.

«SNP не хочет создать прецедент. Каждая ситуация должна рассматриваться, исходя из местных обстоятельств, и мы не хотим рисковать тем, чтобы другие проблемы возникли из-за нашего решения», — заявил изданию источник в SNP.

Выход же националистов из Greens-EFA не приведет к роспуску группы, т.к. у нее будет достаточное количество человек.

Как сообщала Politeka, президент Женералитата Каталонии Карлес Пуйчдемонт считает, что региональная полиция Mossos d’Esquadra является «жизненно важным звеном страны, которая стремится стать свободной».

Ранее Пуйчдемонт заверил, что никакой декларации независимости на время его мандата не будет. Однако каталонское правительство готово назначить перевыборы через 18 месяцев, если к тому времени Пуйчдемонт не подготовит базис для провозглашения независимости.