Турист во вторник, 5 июля, решил заснять с воздуха известную на весь мир площадь Сан-Марко в Венеции, но что-то пошло не так и его дрон рухнул на эту самую площадь, сообщает The Local.it.

По данным СМИ, мужчина пытался получить аэроснимки знаменитого города каналов, где беспилотники запрещены, но потерял контроль над дроном и тот упал на площади. Причем упал почти под ноги полицейским.

К счастью, 2-килограммовый беспилотник упал там, где было не так много людей, и никто не пострадал. Полиция не могла выяснить, чья техника, пока турист сам не вышел и не попросил вернуть ему дрон.

thelocal.it
thelocal.it

Сумма, на которую он был оштрафован, не озвучивалась, но согласно итальянским законам, за такое нарушение полагается штраф в размере до 113 тыс. евро.

Войны дронов в небе Донбасса: правда и мифы

Как писала Politeka, 10 июня власти ОАЭ были вынуждены закрыть на некоторое время международный аэропорт Дубая в связи с вторжением дрона на запретную территорию.

Напомним, в феврале Международная ассоциация воздушного транспорта (МАВТ) констатировала, что дроны все больше становятся«реальной и возрастающей угрозой» для безопасности полетов коммерческой авиации. А также призвала регулировать правила работы коммерческих летных устройств до возникновения серьезных аварий.