Страны-члены Евросоюза не намерены менять текст Соглашения об ассоциации с украинским государством на основании прошедшего в апреле референдума в Королевстве Нидерланды. Об этом в интервью телеканалу «112 Украина» заявил руководитель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

По словам Томбинского, этот референдум обсуждался в Евросовете не так давно и участники дискуссии выступили против пересмотра Соглашения.

«Голландский референдум был темой на встрече Европейского совета в конце июня, и на нем лидеры европейских государств сказали, что какие-то изменения, которые бы заставляли другие страны опять ратифицировать – это не тот путь, о котором нужно думать. Сегодня до нас дошла информация, что господин премьер-министр Рютте отчитывался об этом в голландском парламенте. Ждем ответа от голландских коллег», — добавил глава представительства ЕС в Украине.

Как сообщала Politeka, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага не будет ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС без неких правовых гарантий.

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

В Администрации президента Украины ранее заявили, что украинские власти не собираются соглашаться на пересмотр Cоглашения, несмотря на итоги референдума в Нидерландах. В документ могут быть внесены только изменения, касающиеся усиления и признания перспективы членства Украины в ЕС.

Напомним, 6 апреля в Нидерландах прошел консультативный референдум, на котором жители страны высказались, хотят ли они ассоциации Украины и Европейского союза. По результатам референдума, большинство жителей страны, принявших участие в голосовании, высказались «против» ассоциации Украины с ЕС.