Мемориал крымской энергоблокаде, которая привела к обесточиванию полуострова в ноябре прошлого года, открыли в оккупированной Ялте. Об этом сообщил «глава» оккупационного Ялтинского городского совета Валерий Косарев, передает RT.

«Памятник блэкауту предложил установить один из ялтинских предпринимателей, а городской совет и администрация поддержали. Две большие лампочки ночью подсвечиваются. Памятник официально открыт», — сказал Косарев.

CmwfN7oWIAE7ehD

Крым был полностью обесточен в ночь 22 ноября 2015 — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие из Украины.

В связи с этим в Крыму и Севастополе был введён режим ЧС и установлены графики аварийных отключений электричества. Для преодоления сложившейся ситуации власти РФ построили энергомост из Краснодарского края. Его последняя нитка была запущен 11 мая. В общей сложности мощность составила 400 МВт.

Как писала Politeka, установка памятника началась в конце июня. Инициатором и спонсором создания инсталляции стал местный предприниматель, который решил остаться неизвестным.