По результатам предыдущих исследований ученых доказывалось, что электромагнитныемагнитные поля, которые создают линии электропередачи высокого напряжения, телефонные провода и другое электрооборудование, наносят вред человеку. Об этом передает Zdravoe.

По информации, исследовательские работы, которые проводились еще в 1970-е годы и доказывали, что установлена взаимосвязь между проживанием у линий электропередачи и риском развития лейкемии у детей. В то же время более поздние научные разработки не подтверждали этого факта, а Международное агентство по изучению рака классифицировало низкочастотные магнитные поля как «возможно канцерогенные».

Впрочем, механизм этой связи никогда не был раскрыт, пока вопросом не занялась команда из Института биотехнологии Манчестера.

В Украине ужесточили штрафы за пьяную езду

Так, согласно информация в статье, которая была опубликована в журнале Royal Society Interface, британские ученые описали эффекты слабых магнитных полей (WMFs) на функцию ключевых протеинов организма человека.

В частности, специалисты изучили, как влияет WMFs на класс белков под названием флавопротеины – они отвечают за жизненно важные процессы, в том числе функции, нервной системы, репарацию ДНК и биоритмы. Нарушение функции флавопротеинов грозит серьезными последствиями для здоровья человека. Однако после того, как в лаборатории их подвергли воздействию слабых магнитных полей, стало ясно, что WMFs не оказывают никакого биохимического влияния на эти протеины.

Напомним, как писала ранее Politeka, ученые отложили наступление 2017 года. Следующий год наступит на секунду позже, чем обычно в связи с синхронизацией атомного и астрономического времени. Отмечается, что к последней минуте 31 декабря будет добавлена одна секунда.

Как сообщала Politeka, итальянская кухня во всем мире славится своей знаменитой пастой. Однако ранее считалось, что макароны приводят к ожирению. Исследование итальянских ученых говорит обратное – макароны помогают снизить вес.