Граждане Италии, погибшие во время захвата сторонниками террористической группировки «Исламское государство» кафе в дипломатическом районе Дакки (столица Бангладеш), подверглись пыткам перед смертью. К такому выводу пришли патологоанатомы в римской клинике Агостино Джемелли, передает La Stampa.

Тела девяти итальянцев (четверо мужчин и пять женщин) в Рим привезли в среду. Медики говорят, что на их телах обнаружили несколько ранений от мачете, пулевых отверстий и следы взрывчатых веществ. Причем «смертельные удары» нанесены так и не были, а террористы пытались продлить их мучения.

Одному итальянцу, повару Якопо Биони, который в момент нападения был на кухне, удалось сбежать, поднявшись на крышу. Он прятался у семьи мусульман до полудня субботы. После сразу же вернулся на родину.

Бизнесмен Дженнаро Коттуньо, который числился пропавшим без вести, также вернулся в Италию во вторник, 5 июля.

Окружен, но не сломлен: почему ИГИЛ невозможно уничтожить

Как сообщала Politeka, 6 июля «Исламское государство» предупредило власти Бангладеш, что будет наносить новые удары до установления верховенства шариата. В видеообращении террористов говорится, что убийство 20 человек в ресторане в Дакке было всего лишь намеком на то, что будет дальше.

Напомним, 1 июля 8-9 боевиков ворвались в популярное кафе в дипломатическом районе Гулшан бангладешской столицы Дакки, взяв заложников, среди которых были и иностранцы. Большинство погибших заложников в Бангладеш являются гражданами Италии и Японии.