7 июля в Киеве активисты сломали ворота здания Россотрудничества, где должна была состояться презентация книги украинского историка Петра Толочко «Откуда пошла Русская земля», передают «Риа Новости».

Отмечается, что это была группа радикально настроенных представителей партии «Свобода» во главе с депутатом Киевсовета Игорем Мирошниченко.

«Около 30 человек пришли к зданию Российского центра науки и культуры (РЦНК) еще до начала мероприятия и заняли зал на втором этаже, где должна была проходить презентация. По словам представителей РЦНК, радикалы повредили часть оборудования и испортили фотографии на стендах», — говорится в сообщении.

Глава представительства Константин Воробьев заявил прессе, что активисты заблокировали в здании всех и гостей, пришедших на презентацию, и сотрудников посольства. После этого «пострадавшие» вызвали полицию, однако не дождались желаемого результата.

«Правоохранительные органы всех отпустили, они не расценили это как хулиганскую выходку»,- сказал Воробьев.

По словам очевидцев, националисты кричали «Смерть России, смерть оккупантам!», «Здесь будут представлять книгу, в которой сплошное вранье».

Историк утверждает, что сделал попытку без политизации осветить ряд проблем, которые вызывают споры в украинском обществе. Книга издана тиражом в тысячу экземпляров, когда теперь состоится ее презентация пока неизвестно.

Как писала Politeka, 13 июня под посольством РФ в Киеве прошла акция протеста под названием «Пенальти России», организатором которой выступила общественная организация «ProUkraine».