Одесский окружной административный суд начал вчера рассмотрение иска, в котором экс-прокурор Одесской области Николай Стоянов требует отменить решение Генпрокуратуры уволить его с должности. Об этом сообщает «Укринформ».

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

В частности, люстрированный чиновник просит суд признать неправоту и.о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука, который издал приказ об увольнении Стоянова.

Во время предварительного рассмотрения заявления, которое предшествовало рассмотрению административного дела по существу, адвокат Стоянова просил суд признать приказ об увольнении облпрокурора недействительным и восстановить его в должности. Основанием для этого, по мнению защитника, является определение Высшего административного суда Украины от 18 мая 2016 года.

Кроме того, Стоянов выдвинул ходатайство включить действующего прокурора Одесской области Олега Жученко как третью сторону по административному делу без самостоятельных требований на стороне ответчика. Суд это ходатайство удовлетворил, заверив, что направит Жученко приглашение на следующее судебное заседание.

Как писала Politeka, 15 апреля президент Петр Порошенко написал письмо к и.о. генпрокурора, в котором потребовал от ГПУ экстренной люстрации прокурора Одесчины Стоянова. Как следствие, Севрук уволил Николая Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры.

С именем Стоянова связан ряд акций протеста в Одесской области. Активисты обращают внимание, что он занимал руководящие должности в прокуратуре во времена президентства Виктора Януковича.

В то же время одесский губернатор Михаил Саакашвили от лица своей команды  озвучил несколько требований к Порошенко. Среди них было и увольнение прокурора Одесской области Николая Стоянова.