В Санкт-Петербурге (Россия) активизировалась «зачистка футбольных фанатов, не совсем лояльных к власти», сообщает «Дождь».

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Центр «Э» (экстремизм) и Следственный комитет России 7 июля пришли с обысками к фанатам петербургской группировки «Невский синдикат». Уголовное дело, по которому обыскивают петербургских фанатов, завели еще год назад. Первоначальная статья — побои, но накануне обысков, которые провели Следственный комитет и Центр «Э», статью заменили на «хулиганство» «, — отмечается в сообщении.

По информации издания, обыски происходят после громких скандалов с российскими фанатами Евро-2016 во Франции. Однако действия некоторых футбольных хулиганов были поддержаны властью.

«С «Невским синдикатом» — другая ситуация. Это одно из крупнейших фанатских объединений в Петербурге. Оно отличается от остальных питерских фанатских движений позицией по Крыму и Украине. Этот вопрос сильно разъединил фанатские движения России. «Невский синдикат» относится к тем, кто в сложившейся ситуации поддерживает Украину. Они это демонстрировали своими баннерами», — говорится в сообщении.

Напомним, в результате многочисленных стычек российских и английских футбольных фанатов в Марселе 11 июня пострадали 35 человек; тяжело пострадали двое англичан, один из них умер. Сразу после потасовок полиция никого не арестовала, но 14 июня сотрудники правоохранительных органов задержали целый автобус с россиянами недалеко от Канн, когда те собрались ехать на матч в Лилль.

Сборную России условно дисквалифицировали с чемпионата. Российский футбольный союз оштрафован на 150 тыс. евро.

Как писала Politeka, 20 июня французская полиция уже повторно арестовала лидера футбольных болельщиков российской сборной Александра Шпрыгина. Он был задержан буквально через два дня после депортации. Причем до конца пока неясно, каким образом Шпрыгин очутился во Франции.