Европейская комиссия рекомендовала ввести пакет санкций против членов ЕС — Испании и Португалии. Эти страны превысили максимально допустимый размер дефицита бюджета в 2014 и 2015 годах. В 2015 году дефицит бюджета Испании составил 5,1%, а ее соседа по Пиренейскому полуострову —  4,4% при максимально разрешенном Маахстрихтским договором ЕС на уровне в 3%, сообщает Lenta.ru.

Мадрид и Лиссабон обвинили в недостаточных усилиях, направленных на сокращение уровня бюджетного дефицита, установленного для всех стран ЕС «Пактом о стабильности».

В начале июля итальянский премьер Маттео Ренци призвал не штрафовать Лиссабон и Мадрид. Премьер-министр Португалии Антонио Коста заявил, что его правительство будет бороться до последнего и приложит все усилия, чтобы страна не подверглась санкциям.

Пакт стабильности и роста – соглашение между государствами ЕС, касающееся налоговой и бюджетной политики. Документ предусматривает контроль над налогами и санкции по отношению к странам-нарушителям. Кроме ограничения потолка дефицита госбюджета в 3%, пакт также определяет максимально допустимый размер национального долга, который должен быть меньше 60% ВВП.

Как сообщала Politeka, парламент Кипра 7 июля принял резолюцию о снятии санкций с России. Инициаторы голосования призывают к нормализации отношений с Москвой, а также восстановлению прежних торговых и политических связей между странами-членами ЕС и РФ. Они считают, что санкции непродуктивны.

Напомним, в июне Сенат Франции принял резолюцию с рекомендацией отменить санкции против Российской Федерации. За эту резолюцию отдали голос 302 французских сенаторов, а против – всего 16.  Резолюция носит рекомендательный характер для правительства Франции.