В ходе визита в Украину государственный секретарь США Джон Керри провел встречи с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, а также прогулялся по Андреевскому спуску. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Керри сказал о позитивных изменениях, которые произошли в Украине за прошедший год. В частности он отметил создание новой полиции, Национального бюро по борьбе с коррупцией, повышение прозрачности управления, конституционные поправки, касающиеся правосудия и реформы государственной службы. Также подчеркнул значительный прогресс в энергетическом секторе Украины.

Германия вместо США: почему Берлин может стать главным союзником Украины

«Учитывая ситуацию и определенные проблемы безопасности вашей страны, это является еще более впечатляющим и доказывает достижения украинского народа. Украина, безусловно, продвигается», — сказал Керри после встречи с Порошенко.

Отметим, глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил прибывшему в столицу госсекретарю США Джону Керри, что его Кабмин начал проводить реформы, которых не было десятилетия. Гройсман также поблагодарил Керри за поддержку Штатами реформ в Украине, суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Как сообщала Politeka, Керри сегодня заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы дополнительно предоставить Украине 23 миллиона долларов на гуманитарную помощь.