В рамках инвестиционной программы на 2015-2017 годы Россия выделила Абхазии свыше миллиарда рублей — сообщил министр экономики республики Адгур Ардзинба, передает “РИА Новости».

Как пояснил министр, средства направляются на ремонт многоквартирных домов, строительство школ и дорог, реконструкцию электросетей и системы водоснабжения. Ардзинба уточнил, что большой объем средств предназначен для энергетической отрасли, в которой немало проблем. Только за 2015 год потребление электроэнергии в Абхазии увеличилось на 10%, в предыдущие годы увеличение составляло 4,5%.

Принуждение к миру на Донбассе: России катастрофически не хватает денег

«Российская помощь Абхазии в рамках «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА на 2015–2017 годы», поступившая в Абхазию, составила более 1 миллиарда рублей», — уточнил министр.

Как писала Politeka, премьер-министр республики Абхазия заявил, что нарастающий абхазский социальный кризис является следствием мирового кризиса.

Напомним, как сообщала Politeka, около 700 человек штурмовали здание МВД в Сухуми (Абхазия), требуя отставки министра внутренних дел самопровозглашенной республики Леонида Дзапшбы.