Два официальных Twitter-аккаунтов Дании и Швеции шокировали многих фолловеров своей энергичной словесной перепалкой о том, чья же страна все же лучше, пишет The Local.se.

Denmark.dk ведет Министерство иностранных дел Дании, а Sweden.se — Шведский институт. Они, как правило, пишут и репостят различные заявления, которые создают положительный имидж их странам, но в четверг, 7 июля, что-то изменилось. Все началось с того, что Швеция вдруг ударила по Дании, написав, что многие озера страны размером не меньше Дании. Датчане в ответ посмеялись над известной любовью шведов к правилам.

Обмен шпильками в Twitter становился все более «горячим». Вспоминали множество различных особенностей обеих стран. Так, например, датчане заявили, что Швеция скопировала их флаг.

.@swedense please, you started when you copied our flag

— Denmark.dk (@denmarkdotdk) 7 июля 2016 г.

Заговорили и о спиртных напитках. Так, Шведский институт написал, что, мол, швед завтра будет трезв, а датчанин по-прежнему пьян. На что МИД ответил: «Завтра, как мы все знаем, вы вернетесь в Данию, чтобы купить больше алкоголя».

But my dear @swedense, tomorrow we all know that you’re back in Denmark to buy more alcohol — Denmark.dk (@denmarkdotdk) 7 июля 2016 г.


Очень много внимания стороны уделили лосям, которых в Швеции водится великое множество, в то время как в Дании их нет. Швеция даже предложила дать Дании пять лосей, которых у нее «не было последние пять тысяч лет». «Может в этом причина такой низкой рождаемости у вас?», — говорится в сообщении.

.@denmarkdotdk We’re happy to give you 5 moose seeing as you didn’t have any for 5000 years. Is that the reason your fertility is so low?

— Sweden.se (@swedense) 7 июля 2016 г.

«Подкололи» в Шведском институте и произношение датчан, выложив картинку-мем Филипа Фрая из известного мультсериала «Футурама», добавив подпись: «Не уверен, он говорит по-датски или поперхнулся».

.@denmarkdotdk or what did you say exactly? pic.twitter.com/BrRRsLKYVw — Sweden.se (@swedense) 7 июля 2016 г.


Некоторые читатели забеспокоились, что Швеция и Дания возвращаются к состоянию «войны» 400 лет назад. Но чиновники заверили, что это было лишь «дружеской грызней родных братьев».

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Как писала Politeka, ранее первый министр Шотландии Никола Старджен достойно ответила на троллинг ирландского корреспондента Sky News по поводу ее костюма.В частности, журналист Дэвид Блевинс разместил в Twitter фотографии Старджен, лидера Демократической юнионистской партии Ирландии Арлин Фостер и заместителя политического редактора канала U.TV Трейси Маги в одинаковых костюмах, в шутку предположив, что они вероятно делятся гардеробом.

На что Старджен отреагировала в ответном сообщении, разместив фотографии корреспондента и ирландского министра, руководителя Нацстратегии по борьбе с наркотиками, декриминализации героина, кокаина и марихуаны Аодхана О Риордана также в одинаковых костюмах.