Капитан резерва Вооруженных сил Болгарии, инструктор оружейных академий, один из ведущих болгарских экспертов по боевой подготовке и вооружению спецподразделений Калин Димитров резко высказался по поводу скандального переименования Московского проспекта в украинской столице в проспект имени Степана Бандеры. Об этом он написал в Facebook.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

Калин несколько раз приезжал в Украину для обучения бойцов Нацгвардии.

«У множества украинцев еще СССР в голове. Читаю вопли про проспект имени Степана Бандеры в Киеве. Ах и увы — герои национально-освободительной борьбы, они всегда немножко противоречивы», — отметил болгарский военный.

Он привел в пример болгарского национального героя Ивана (Ванче) Михайлова.

«Он работал активно с усташами (кто в теме – знает, что за люди), с немцами, убивал коммуняк. НО – он национальной герой. Кому интересно — прочитайте (рекомендую болгарскою или английскую версию — на русском и украинском — очень цензурировано). Герои того времени редко «белые и пушистые» — они делали то, что било адекватно в конкретной ситуации», — добавил Калин.

Как писала Politeka, 7 июля депутаты Киевсовета проголосовали за переименование Московского п-та в проспект Степана Бандеры. О радостном и знаменательном для многих событии на своей странице в Facebook рассказал директор центра «Украинские студии «стратегических исследований» и экс-нардеп «свободовец» Юрий Сиротюк.