Глава украинского государства Петр Порошенко надеется, что Нидерланды примут ответственное решение относительно Соглашения об ассоциации Украины с ЕС после референдума, на котором большинство участвовавших жителей королевства проголосовали против. Свой призыв Порошенко озвучил во время личной встречи с главой правительства этой европейской страны Марком Рютте на саммите НАТО в Варшаве, сообщает пресс-служба президента.

«Глава государства выразил убеждение, что премьер-министр Нидерландов также будет способствовать ускорению принятия Европейским Союзом решение о введении безвизового режима для украинских граждан», — говорится в сообщении.

Порошенко поблагодарил Рютте за поддержку продления секторальных и экономических санкций по отношению к России, которые, по убеждению президента, уже «доказали свою действенность в вопросе прекращения российской агрессии».

«Собеседники также скоординировали дальнейшие шаги в контексте расследования катастрофы самолета рейса МН-17, сбитого русскими боевиками в июле 2014 года», — добавили в пресс-службе.

Внешнеполитический провал в Нидерландах: кто виноват и что делать дальше

Как соообщала Politeka, 6 июля руководитель представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что страны-члены Евросоюза не намерены менять текст Соглашения об ассоциации с украинским государством на основании прошедшего в апреле референдума в Королевстве Нидерланды.

Рютте ранее говорил, что Гаага не будет ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС без неких правовых гарантий.