Мощнейший тайфун «Непартак» нанес огромный ущерб восточно-китайской провинции Фуцзянь, куда он пришел в субботу днем. Об этом сообщает китайское государственное информагентство «Синьхуа».

Местное метеобюро проинформировало, что тайфун ударил примерно в 13:45 по местному времени в Шиши-Сити. Скорость ветра достигала примерно 100 км в час.

По предварительным оценкам, из четырех городов, включая столицу провинции Фучжоу, были эвакуированы более 420 тыс. человек. Также были закрыты пять аэропортов, что стало причиной отмены около 400 рейсов. В общей сложности были отменены и 341 высокоскоростной поезд и 5 тыс. автобусов. Более 33 тыс. рыболовных судов нашли убежище в порту.

«Красное» предупреждение было озвучено для города Путянь, где выпало более 250 мм осадков еще в четыре утра. Спасатели, отмечает агентство, спасли 43 человека, при этом множество зданий рухнули и в ряде сельских и горных районов зафиксированы оползни.

Как сообщала Politeka, мощный тайфун «Непартак», который является первым сформировавшимся в северо-западной части Тихого океана в этому году, в пятницу, 8 июля, пересек Тайвань и пошел на Китай. Жертвами стихии стали два человека, а еще 72 получили ранения.

Напомним, японские метеорологи предупреждали 5 июля, что тайфун, которому тогда присвоили статус «очень сильного», движется к архипелагу Сакисима, что в южной префектуре Окинава.