С начала 2016 года британский фунт стерлингов признан самой наихудшей среди ведущих валют. Такой негативный рейтинг связан с его трехнедельным падением после итогов референдума о выходе Великобритании из состава Европейского союза, пишет Bloomberg.

Согласно маркетинговому исследованию, фунт опередил по падению даже аргентинский песо. Так, с начала текущего года по отношению к доллару США он упал более чем на 13%. Как отмечают эксперты, это является самым худшим показателем среди мировых валют.

В то же время, за отчетный период, вместе с британской валютой подешевели еще девять. Среди них — мексиканский песо, польский злотый, китайский оффшорный юань и турецкая лира.

В Австрии захотели свой Брексит

Тем не менее, экономист Кит Джакс из Societe Generale прогнозирует продолжение падения фунта. Свой прогноз он мотивирует тем, что на сегодняшний день экономика страны переживает неопределенности как в будущих инвестициях, так и в перспективах роста.

Напомним, как сообщала Politeka, 23 июня в Великобритании прошел референдум, в результате которого 52% британцевподдержали решение о выходе страны из ЕС, против выхода проголосовало, соответственно, 48% жителей Соединенного Королевства.  Также известно, что после референдума в ряде крупных городов Британии состоялись акции протеста против выхода Королевства из Евросоюза. На этом фоне упал курс национальной валюты. Также это повлияло на другие индексы цен на рынках мировой торговли.