В воскресенье, 10 июля, депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко приехала на встречу литовской молодежи мира в Пренайском районе, где ее выступление встретили аплодисментами, передает Delfi.lt.

Чубаров оценил помощь НАТО для Крыма

Савченко была приглашена в Литву министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом.

В беседе с журналистами украинка поблагодарила Литву за поддержку. «Спокойно и холодно», — охарактеризовала она отношения с Россией. «Нам надо освободить свое сознание и подсознание от многолетней российской пропаганды. Мы должны восстановить экономические отношения со всеми соседями», — заявила Савченко.

Она также подчеркнула, что Запад не оставил Украину в одиночку решать свои проблемы. «Не могу сказать, что нас бросили, нам многие помогали, в первую очередь, нам помогала Литва, еще раз благодарю за помощь», — сказала Савченко.

Савченко сказала, что, вернувшись на родину, она ведет работу по освобождению военнопленных, которые находятся в России. По ее словам, Россия пока освободила только трех. Савченко отметила, что сейчас в России 40 военнопленных, и выразила опасения, что с каждым днем их число будет расти. «Война продолжается, и каждый день мы боремся за наших украинцев», — сказала она.

В ходе своего выступления нардеп призвала литовскую молодежь ценить свободу. «Мы снова защищаем свободу жить. Желаю, чтобы вы не знали, как это делать на практике. Желаю, чтобы на вашей земле никогда не было войны. Вы, как никто другой, чувствуете нашу боль, за это я вам очень благодарна», — эти слова Савченко вызвали аплодисменты.

Напомним также, 7 июля Народный Савченко посетила польский Сейм и встретилась со спикером парламента Республики Польша Ричардом Терлецким.

Ранее Politeka писала, что депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала НАТО обеспечить мир в Европе. Об этом она сказала в ходе Форума экспертов в рамках саммита НАТО в Варшаве.