Продажи электромобилей могут сократиться из-за неверной информации производителей о запасе хода таких машин. Как сообщает DW об этом заявил в воскресенье, 10 июля, института экономики автомобильной промышленности в Гайслингене Вилли Диц  реальный пробег таких машин зачастую на 20-40 процентов меньше заявляемого производителями.

По словам эксперта, немецкие автолюбители, решившиеся на покупку электромобилей в рамках государственной программы поддержки продаж таких машин, могут быть в самое ближайшее время разочарованы «несоответствием теории и практики». Диц предположил, что проблема недостаточного запаса хода может негативным образом повлиять на имидж электромобилей и затормозить объемы их продаж.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

«Дальность пробега во время повседневной езды может оказаться примерно на 20-40 процентов меньше заявленной производителем», — предупреждает немецкий специалист. По его словам, после полной зарядки аккумуляторов многие электромобили способны преодолеть примерно 110 км, а не 180, как обещают автомобилестроительные компании.

Как писала Politeka, в течение пяти месяцев 2016  года в Украину завезли  822 электромобиля, а это в два раза больше, чем за весь прошлый год. Число электрических авто, которые уже прошли процесс растаможивания, увеличилось на 90,8%. В количественном выражении количество электрокаров составило 1727 штук. По информации специалистов Electrocars, как и ране, пальму первенства, причем с большим отрывом, держит Nissan Leaf.

Ранее сообщалось, что украинцы просят президента принудит хозяев АвтоЗАЗ, взять бесплатную лицензию у «Тесла» и изготавливать в Украине современные, экологичные, практичные электрокары по аналогии «Тесла» модель-Х или модель -S.