Около 20% крымских студентов выехали из оккупированного Россией Крыма и продолжили обучение на материковой Украине

Данную информацию «Крым. Реалии» получили в Министерстве образования и науки в ответ на соответствующий запрос.

«По данным Единой государственной электронной базы по вопросам образования в течение 2014-2015 годов из Автономной Республики Крым в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации переведены 7,977 студентов, из них на дневную форму – 4,254», – сообщают в министерстве.

Также до аннексии полуострова Россией в Крыму работало около 26 учебных заведений I-IV уровней аккредитации, предоставляющие образовательные услуги 38 тысячам студентов.

В частности, на полуострове и в г. Севастополе действовали 10 университетов, 3 академии, 3 института, 8 колледжей, 6 училищ и 6 техникумов государственной формы собственности. Информацию от МОН передает «Крым. Реалии».

Как известно, правительство Украины приняло ряд мер для поддержки крымских студентов, желающих обучаться в украинских университетах. Так, Кабмин выделил дополнительные бюджетные места в вузах на материке, переход из крымских учебных заведений осуществляется по упрощенной процедуре, переехавшим студентам предоставляют места в университетских общежитиях, а будущих абитуриентов готовы обучать дистанционно.

Также МОН продлило срок регистрации на ВНО для выпускников из Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма. Для них проведут дополнительную сессию тестирования.