Каждый десятый заключенный в немецких тюрьмах является выходцем из России или бывших стран СССР и говорит по-русски. Они составляют от 8 до 10 процентов всех заключенных в немецких тюрьмах. Об этом сообщает New Europe.

Большинство этих людей попались на квартирных кражах и ограблениях магазинов. Одной из самых опасных группировок в «русской мафии» – так в Германии называют всех преступников из бывшего СССР — являются российская, грузинская и абхазская.

Согласно некоторым данным, в ряды возглавляемых этих кланов входило от 20 тысяч до 40 тысяч человек. Теперь же Федеральное ведомство по уголовным делам сообщает о «пятизначных числах», так как не располагает полной картиной. Известно, однако, что в немецких тюрьмах созданы криминальные кланы и сети, подобные советским и постсоветским.

Как писала Politeka, немецкая общественность обеспокоена недавней серией домашних краж грузинскими преступными группировками в Германии. Берлин заявил, что Тбилиси должен принять меры, а Европейская комиссия должна сообщить о масштабах проблемы в других странах ЕС, прежде чем Германия сможет одобрить отмену виз.